Главная » » Решения совета » 2012 » Об утверждении официальных символов муниципального образования Климовского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

285.5 Кб
скачать

137 от 04.05.2012

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Климовского сельского поселения

Бокситогорского муниципального  района  Ленинградской области

Р Е Ш Е Н И Е

4  мая 2012 года                       дер. Климово                                                     № 137

Об утверждении официальных  символов  муниципального образования Климовского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ (с изменениями)  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",с ст. 2 Устава Климовского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области совет депутатов Климовского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области РЕШАЕТ:

1. Принять предложение авторского коллектива в составе: Башкирова Константина Сергеевича, Карпуниной Виктории Валерьевны, Штейнбах Светланы Юрьевны, разработавшего эскизы герба и флага муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области и утвердить  Положение о гербе муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области  (Приложение № 1) и Положение о флаге муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области  (Приложение № 2).

2. Обратиться в Геральдический совет при президенте РФ с целью внесения герба и флага муниципального образования  Климовское сельское поселение Бокситогорского  муниципального района Ленинградской области в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

3.  Поручить Башкирову Константину Сергеевичу представлять интересы муниципального образования  Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в Геральдическом совете при президенте Российской Федерации

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

5. Опубликовать настоящее решение в газете “Новый путь”.

Глава Климовского сельского поселения                                               В.И.Соболев

Разослано: АССП, НП, дело, Геральдический совет при Президенте РФ

УТВЕРЖДЕНО

решением   совета депутатов Климовского  сельского поселения  Бокситогорского  муниципального района Ленинградской области

4.05. 2012 № 137

Приложение  1

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  КЛИМОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ БОКСИТОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Настоящим положением устанавливается герб муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области , его описание и порядок официального использования.

1. 1.      Общие положения

1.1. Герб муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (далее – Герб) является официальным символом Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Положение о Гербе и рисунки Герба в многоцветном и одноцветном вариантах хранятся в Cовете депутатов муниципального образования  Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области и доступны для ознакомления всем заинтересован­ным лицам.

1.3. Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

2. Геральдическое описание и обоснование символики Герба

2.1. Геральдическое описание Герба:

В зеленом поле повышенное и отвлеченное вверху включенное лазоревое (синее, голубое) острие, обремененное золотым леопардом, держащим в пасти золотое кольцо с подвешенным золотым крестом, и сопровождаемым вверху серебряным вырубным крестом; поверх границы поля и острия положены два выходящих внизу серебряных бунчука накрест.

2.2. Толкование символики Герба:

Исторически в дореволюционное время территория современного Климовского сельского поселения относилась к двум волостям двух уездов Новгородской губернии: одна часть- к Соминской волости Устюженского уезда (Журавлево, Тушемля),  другая- к Тарантаевской волости Тихвинского уезда.

В древности территория Климовского сельского поселения была частью земель Великого Новгорода. После присоединения в 1478 году к Москве новгородские владения были разделены на пять частей (пятин), одной из которых была Бежецкая пятина. Для удобства в управлении каждая пятина делилась на половины, а те, в свою очередь - на множество округов, называвшихся погостами. Сведения о погостах содержатся в Писцовых книгах Бежецкой пятины. Под именем погоста обычно понимают приходскую церковь с кладбищем при ней. В древности это был съезжий пункт: торговый, административный и церковный центр округа, всегда очень значительный по площади. Обычно погост возникал на торговом бойком месте при удобных путях сообщения, преимущественно водных. Затем устраивалась церковь и при ней подобие администрации (вернее - канцелярской ячейки), ведающей письменными сношениями населения с властью, способствовавшей наезжавшим чиновникам в их работе. Представителем такой ячейки был писарь-дьячок (уменьшительное от дьяк- делопроизводитель) (Тихвинский край. Краеведческий сборник по Тихвинскому уезду. /Под ред. В. А. Равдоникаса. Тихвин. 1926. С. 38-39).

В книге “Земля невская православная. Краткий церковно-исторический справочник” (СПб. 2006) приведены краткие сведения о погостах и церквях на них расположенных. К территории современного Климовского сельского поселения относятся исторические территории погостов:

1) Бежецкой пятины погост Никольский в Суглицкой волости  (совр. Журавлево). В 1572 году упоминается деревянная церковь свт. Николая; в 1582 году- с каменным нижним этажом;  позже перестроена с приделом ап. Иоанна Богослова. В 1830 г.- каменная с приделами Знамения, ап. Иоанна Богослова, свт. Николая, Архангела Михаила, успения, прор. Илии, Всех Святых. Не действовала с 1937 года, закрыта в 1941 году. Здание сохранилось, но разрушается. В 1996 году под колокольней устроена молельня. Упоминается и другая деревянная церковь Успения Пресвятой богородицы, упраздненная в 1770-е годы. Восстановлена после 1820 г. Упразднена до 1843 г (?).

2) Бежецкой пятины Егорьевский погост в Озереве (совр. Озерево). В 1582 году упоминается церковь Св. вмч. Георгия Победоносца (верх деревянный, низ- каменный); в 1845 г.- с приделами Пресв. Троицы и вмч. Георгия. Закрыта в 1934 г. Здание восстановлено. Другая, деревянная церковь Свт. Николая чудотворца относится к началу XVIII  века. “Троицко-Георгиевская церковь 1835-1850 гг. состоит на учете в Инспекции по охране и использованию памятников истории и культуры Ленинградской области и представляет интерес своим архитектурным решением и сохранившейся живописью в интерьере”.

Погост Озерево был основан на месте средневекового селища, вокруг которого был сосредоточен массив археологических памятников бассейна реки Чагоды (5 сопок, курганно- жальничные захоронения) (Фишман О. М. Жизнь по вере. Тихвинские карелы- старообрядцы. 2003). Еще в 1920-е годы на территории Тарантаевской волости сохранялся обычай одевать на каменные кресты жальников особые рубашки (Тихвинский край: Краеведческий сборник по Тихвинскому уезду /Под ред В. И. Равдоникаса. Тихвин. 1926.С. 36)

“Озерево- старинная русская деревня в 40 километрах к югу от железнодорожной станции Ефимовская. В 1966 году здесь, в старой деревянной церквушке, экспедиция Русского музея обнаружила уникальное произведение древнерусской живописи XIII века- икону с изображением “святого” Николы, вокруг которого 16 так называемых клейм-миниатюр орнаментами из его жизни. После расчистки клейм проявилась чрезвычайно яркая и экспрессивная живопись, напоминающая по своей манере раннюю новгородскую школу” (Кисловской С. В. Знаете ли Вы? Словарь географических названий Ленинградской области. Л. 1968. С. 92.)

В деревне Селищи действовала деревянная единоверческая церковь Донской иконы Божьей Матери (1899 г.). Ныне не сохранилась.

Часовни, находящиеся (и находившиеся ранее) на территории Климовского сельского поселения.

Белый Бор. «Очень своеобразна часовня в Белом Боре. Главная святыня — икона св. Кирика, которому приносятся различные "жертвы" (денежные и натурой). Так, 2.VIII в часовне были деньги, несколько десятков яиц и овечья шерсть. Из бесед с населением выяснилось, что все эти приношения делаются т. н. "заветниками", т. е. верующими, обращающимися за помощью к св. Кирику и завещают... ему свои желания, просьбы».

«Часовня находится за деревней. Построена в честь Кирика и Улиты. С часовней связана легенда: "В деревне когда-то жила помещица, у неё было два сына (в другом вар. — 2 брата) близнеца. Они тонули (или один из них) в море 28 июля, но спаслись и дали завет, если спасутся — поставят часовню в честь святых, которые празднуются в этот день. Вернувшись домой, они поставили часовню. С тех пор день святых Кирика и Улиты считается престольным праздником деревни". По праздникам собираются старухи помолиться. В часовне несколько икон и полотенец, платков, принесенных "заветниками".

В 1981 г. произведен обмер и консервационный ремонт часовни.

«Кладбище у дер. Белый Бор возникло после Второй Мировой войны — стали хоронить здесь в поле. Это кладбище и часовня возникли на месте какого-то старого кладбища, где "забудущие люди хоронили — Литва". Есть легенда, что по реке камень приплыл примерно 200 лет назад. Этот камень находился в часовне. В часовню ходили и карелы, и русские, за 10 км. отсюда, из Новгородской обл. по завету. Другая легенда связана с почитаемым источником у часовни, который и сейчас еще существует. Когда-то по реке приплыл камень в виде креста и было это в день Св. Кирика и Улиты. Здесь и поставили часовню, а крест находился в ней, по словам женщин, вплоть до Второй Мировой войны. Когда в Белом Бору строили скотный двор, то на источнике хотели поставить водокачку, но напор в источнике слабый и ничего из этой затеи не получилось. Вода в источнике считалась особой, в нее бросали серебряные деньги; водой мыли лицо и руки, воду брали с собой домой». [Фишман О. М. Жизнь по вере: тихвинские карелы-старообрядцы. С. 148-150].

Бирючево. «Часовня кон. XVIII — нач. XIX в. Находится в восточном конце деревни, на небольшом пригорке, недалеко от озера Бирючевского. «Раньше девушки выходили замуж "не за любого", а за кого родители прикажут. Две девушки, которых выдавали замуж за нелюбимых, облились керосином, "спичку чиркнули" и сгорели. Тут часовню эту и построили». [Фишман О. М. Исследования карельских старообрядцев. С. 167-168]; [Фишман О. М. Жизнь по вере: тихвинские карелы-старообрядцы. С. 120].

Забелино. «Выкидыш. Надо обмыть, в коробочек положить и "хоронить под часовенку". У них в деревне была часовенка, в подполе которой имелось специальное отверстие». [Фишман О. М. Исследования карельских старообрядцев. С. 173-174].

Коростелево. «Часовня Успения Богородицы ХVII-ХVIII вв. Часовня расположена в 200 м к юго-западу от деревни, в жальнике, на вершине обширного и пологого холма. Продольная ось ее ориентирована с северо-востока на юго-запад. Часовня представляет собой огромную ценность как памятник народного зодчества рубежа ХУП-ХУШ вв. Подобных построек этого времени на территории Ленинградской области не встречалось». «Крест, который венчал двускатную крышу, теперь стоит внутри часовни и убран заветными полотенцами». [Фишман О. М. 1990. Л. 62 об.].

Курята. «Мирская» (не старообрядческая) часовня.

Логиново. В часовне отмечены каменные кресты, праздник — Духов день.

Луга. «Часовня, находящаяся в жальнике, не представляет интереса, т. к. сруб ее прежде был амбаром. Старожилы деревни утверждают, что под часовню действительно приспособили амбар, а в 1950-х гг. пристроили галерею с трех сторон». Праздновали 19 августа (Преображение)».

Маренно. «Успенская часовня второй половины XX в. Часовня поставлена в 1978 г. на месте разрушенной трактором постройки XVIII в. От прежней часовни сохранились три нижних венца, рубленых с остатком из сосновых бревен 20 см. Двускатная стропильная крыша с большим выносом над входом».

Моклаково. «Часовня находится в 60 м к востоку от деревни на кладбище в густых зарослях. «Вокруг жальника образовано кладбище — роща с деревянной часовней св. ап. Фомы». [Фишман О. М. Жизнь по вере: тихвинские карелы-старообрядцы. С. 122; Лапшин В. А. Археологическая карта. Ч. II. №920].

Новиково. «Владимирская часовня XIX в. Часовня находится в северо-восточном конце деревни, в густых зарослях жальника, на северном его краю. Главным фасадом ориентирована на юго-запад.  Стены внутри часовни стесаны в круглый угол; на стенах сруба в двух уровнях видны следы от сусек. Это позволяет предположить, что под часовню приспособили сруб двухъярусного амбара; а время его строительства можно отнести ко второй половине XIX в.» [ЛапшинВ. А. Археологическая карта. Ч. II. №938].

Толсти. «Часовня XVIII-ХIХ вв. Находится в центре деревни на восточной стороне площади; ориентирована продольной осью с востока на запад, поставлена на срубе.

При ремонте часовни в 1970-х гг. была утрачена решетчатая дверь, крашеная голубой краской. Часовня представляет несомненный интерес как типологический пример традиций кон. XVIII в., но качество исполнения и состояние материала позволяют предположить, что она претерпела реконструкцию в кон. XIX — нач. XX в.».

«Вспоминает про часовню: помнит, что "крест переходил" — сначала часовня была ближе к озеру, крест перешел в другое место (посреди деревни), где и поставили часовню, которую мы застали. Старую же часовню перевези в Логиново. Крест в новую часовню не влезал по высоте, ему "отпилили ноги", обернули берестой и поставили». [Фишман О. М. Жизнь по вере: тихвинские карелы-старообрядцы. С. 144-146].

Труфаново. Часовня.

Турандино. «Часовня XIX в. Часовня стоит в юго-восточной части деревни за восточным рядом домов, на небольшом холме; ориентирована главным фасадом на юго-запад.

«Никитина А. Д.,  хранительница часовни, староверка, крестится в этой часовне по-своему. Под часовней хоронили детей. В часовне хранят крашенные и некрашеные яйца: первые приносили после Пасхи, а вторые — накануне; с этими яйцами обходили постройки во время пожара, но делали это те люди, которые знали, что нужно говорить. ...прежняя хранительница захотела отдать ключи именно ей; недавно она спрашивала у попа в Сомино можно ли ей убираться в часовне, тот позволил. Покойника держали в доме». [Фишман О. М. Исследования карельских старообрядцев. С. 156,158-159,168]. «Некрещеных детей хоронили около часовни. Им делали гробики, одевали. Матери на Троицу ходили на эти могилки, клали конфеты. Рядом с часовней лежит каменная плита, куда приходящие на кладбище бросают копеечки; тут же рядом растет не то ель, не то сосна... на нижние веточки которой "тряпочки вёсят". ...это как тряпочки, которые одевают "как рубашку" на каменный крест, который стоит в этой часовне. После того, как старая часовня сгорела <построили новук». <Считают>, что каменный крест, который приплыл по реке к дер. Белый Бор, стоит в кладбищенской часовне Турандино». [Фишман О. М. Исследования карельских старообрядцев. С. 168-169]. «Выражение "ходить на часовню" означает идти в часовню. Здание стоит на небольшой горушке. Женщины рассказали, что в 1930-е гг. часовню привезли на скотный двор и использовали для хранения хомутов; в одну ночь после перевоза часовни почти все колхозные лошади "померли". Во время войны бабы на плечах перенесли часовню назад». [Фишман О. М. 1990. Л. 6 об.-7].

«— А вот в старину не было крестов таких, заветных? — А у нас здеся нет таких... А, у нас в этом, в часовенке крест, каменный крестик. Я была заветивши в этом... оно к Белому Бору 2 километра от нашей деревни, в часовенке. Так я была заветивши, так я носила в Иванов день туда ходила, я на велике ездила все, дак на этот камень, а теперь там все унесено. Дак тряпочку возьму, разорву, как рубашку на него, крестик возьму, разрежу плечики, на голову надену — как рубашку. И вот на него, кто жолал... Одевали много рубашок на него».

Тушемля. «Ильинская часовня XIX в. Постройка расположена в ряду домов восточной улицы, идущей в направлении с севера на юг, ориентация ее — строго по сторонам света. Первоначально, до 1917 г., часовня стояла в середине деревни, в 1917 г. ее перенесли на теперешнее место. «<Часовня> находится в самой деревне, полуразрушена, крыша поросла мхом, крыльцо прогнило. Здесь находится 14 икон; часть из них литографии. У стены находится консервная банка для сбора денег. <На эти деньги ставится общая свеча в церкви с. Сомино». Про крест на часовне сказала, что одна старушка взяла его почистить, а от нее крест "ушел"».

Утликово. «Часовня посвящена Ивану Постному 10.09».

Чисть. «Жальник, каменные кресты. Часовня во имя Св. Нила».

Шульгино. «В 1 версте от деревни — жальник, на нем часовня, в ней каменный крест. По преданию, здесь был монастырь». [Романцев И. С. О курганах, городищах и жальниках. С. 91]. В послевоенное время часовню неоднократно ремонтировали: полностью сменили крышу, при этом уничтожили самцовые фронтоны; сменили пол и потолок».«Часовня св. Ильи, находится в деревне. В плохом состоянии. 10-15 человек отмечают престольный праздник» (1973 год).

В старинных источниках упоминаются имена местных землевладельцев. Это роды Ефимьевых, Кулибакиных [Колюбакины, ОГ. Т. VI . C. 33], Лизуновых [ОГ. Т. II. C. 119], Мамаевых, Теглевых, Белавиных,  Барановых (упоминаемые в документах XVII- XIX веков).

В Писцовой книге за 1564 год упомянуто о “волости Езерево (Озерево) на реке Чядогоще”. Здесь находились восемь одно и трехдворных деревень: “В поместье за Олексаем за Григорьевым сыном Ефимчева…” (Фишман О.М. Указ. Соч. С. 112-113).

Возможно, о наиболее раннем упоминании о местных землевладельцах приводятся сведения в книге “Новгородские грамоты на бересте из раскопок 1984-1989 годов” (авторы- В. Л. Янин, А. А.  Зализняк. Наука. 1993. С. 87): “Гридя Ефимьев, да дети Ивашко да Олексейко да Ивашко ж Меншой волостка за ними Озерева Кузьминская Фефилатова на реце на Чагодоще в Егорьевском погосте в Озеревском – сох 19 без трети”(со ссылкой на: Самоквасов Д. А. Археологические материалы).

В документах Российского Государственного Архива Древних Актов хранятся документы, содержащие сведения о крупных землевладельцах здешних погостов Упоминается Богдан Александров Ефимьев- сын боярский Бежецкой пятины,
помещик Егорьевского погоста в Озереве в 1601/02 г. (Книга сбора денег на охотничьи прогоны с поместий и вотчин, пищальных денег с рядков, пошлин за пятно и душегубство и денег за стрелецких лошадей с поместий вдов и недорослей Бежецкой пятины Белозерской половины неслуживого сына боярского Петра Куликова. 1601/02 // РГАДА, ф. 1209, д. 16964, л. 153). Помещик Егорьевского погоста в Озереве в 1606/07 г. Богдан Александров Ефимьев упоминается в Платежных книгах денег ямским охотникам на прогоны, оброчных с рыбных ловель, пищальных и присудных денег Бежецкой пятины Белозерской половины сбора губных старост Ивана Висленева да Льва Володимерова. 1606/07 // РГАДА, ф. 1209, д. 16662, л. 234 об.). 3 ноября 1613 г. получил по памяти, датированной 29 октября того же года, прибавленные за тихвинскую службу к его прежнему четвертному окладу в 6 рублей 4 рубля (Приходно-расходная книга Владимирской чети 122 г. // Приходно-расходные книги московских приказов. Кн. 1. (РИБ. Т. 28). СПб., 1912. Стб. 94). Тихвинский сиделец. В августе 1615 г. его оклад составлял 600 четвертей. Помещик Хрепелевской волости Устюженского уезда. В марте 1616 г. находился на службе в Тихвине (Десятня беспоместных тихвинских сидельцев. 1615 // РГАДА, ф. 210, оп. 4, д. 125, л. 41 об.). В конце мая - начале июня 1617 г. несколько раз получил кормовые деньги (по алтыну каждый раз), как один из 10 новгородцев, приставленных в Посольском приказе к литовским языкам (Приходно-расходная книга Разряда 125 г. // Приходно-расходные книги московских приказов. Кн. 1. (РИБ. Т. 28). СПб., 1912. Стб. 590, 591, 592, 594, 595, 606, 607). 2 мая 1619 г. - окладчик при сыске об окладах дворян Бежецкой пятины. По сыску - городовой сын боярский с окладом в 600 четвертей. По верстанию 1605/06 г. имел оклад в 450 четвертей, с городом 9 рублей. В 1607/08 г. за калужскую и тульскую службу получил прибавку в 50 четвертей и четвертной оклад в 6 рублей. В 1613/14 г. за устрецкую службу получил придачу в 50 четвертей и 2 рубля. вскоре за тихвинское осадное сидение, посылки и службу в головах получил придачу в 50 четвертей и 5 рублей (всего 13 рублей) (Сыскная десятня о поместных и денежных окладах дворян и детей боярских Бежецкой пятины Новгородского уезда с упоминанием придач к их окладам за участие в боях с восставшими под Москвой в 1606 г. и в походах под Калугу, Тулу, Чернь, Крапивну и Болхов в 1607 г. 1619. 2.05 // Народное движение в России в эпоху Смуты начала XVII века. 1601-1608 гг. Сборник документов. М., 2003. С. 248).

Яков  Ильин Ефимьев- сын боярский Бежецкой пятины.
1 октября 1593 г. записал за себя старинного послужильца сыоего отца (Новгородские записные кабальные книги 100-104 и 111 годов. М.; Л., 1938.  Ст. 195).
Помещик Егорьевского погоста в Озереве в 1601/02 г. Незадолго до этого разделил со своим братом Третьяком и с Ариной поместье своего брата Исая Ильина Ефимьева (Книга сбора денег на охотничьи прогоны с поместий и вотчин, пищальных денег с рядков, пошлин за пятно и душегубство и денег за стрелецких лошадей с поместий вдов и недорослей Бежецкой пятины Белозерской половины неслуживого сына боярского Петра Куликова. 1601/02 // РГАДА, ф. 1209, д. 16964, л. 153 об., 183 об.).

Третьяк Ильин Ефимьев- сын боярский Бежецкой пятины. Помещик Егорьевского погоста в Озереве в 1601/02 г. Незадолго до этого разделил со своим братом Яковом и с матерью Ариной поместье своего брата Исая Ильина Ефимьева (Книга сбора денег на охотничьи прогоны с поместий и вотчин, пищальных денег с рядков, пошлин за пятно и душегубство и денег за стрелецких лошадей с поместий вдов и недорослей Бежецкой пятины Белозерской половины неслуживого сына боярского Петра Куликова. 1601/02 // РГАДА, ф. 1209, д. 16964, л. 153 об., 183 об.). Помещик Егорьевского погоста в Озереве в 1606/07 г.  (Платежные книги денег ямским охотникам на прогоны, оброчных с рыбных ловель, пищальных и присудных денег Бежецкой пятины Белозерской половины сбора губных старост Ивана Висленева да Льва Володимерова. 1606/07 // РГАДА, ф. 1209, д. 16662, л. 234 об.).

В “Актах исторических 1598-1613 гг.” (Т. 2), опубликованных Императорской археографическою комиссией (С. 359 ) сказано:

“N 304. 1610 год, октября 22. Докладная память Бежецкой пятины Суглицкой волости попа Дмитрия Агафонова, о выезде боярских детей на службу в Новгород. Лета 7119, октября в 22 день по Государеву Цареву и Великого Князя Владислава Жигмантовича всса Руси и наказу Государева боярина и воеводы Ивана Михайловича Салтыкова, по памяти за приписью Государева дьяка Петра Третьякова, приезжали в Бежецкую пятину, в Белозерскую половину, в Никольский погост, в волость в Суглицу губной староста Роман Талызин, высылати дворян и детей боярских на Государеву Цареву и Великого Князя Владислава Жигмантовича всея Руси службу, к боярину воеводе Ивану Михайловичу Салтыкову, в Великий Новгород. И Николский поп Суглицкие волости Дмитрий Агафонов сын сказал по священьству: дети боярские Николского погоста Суглицкой волости, Третьяк Захарьев, сын Кулебякин сын Лизунов Микита, да Борис Володимеров сын Лизунов, съехали на Государеву Цареву и Великого Князя Владислава Жигмантовича всея Руси службу, в Великий Новгород, к Государеву боярину и воеводе к Ивану Михайловичу Салтыкову, по высылке Степана Васильевича Теглева. А должную память писал николский дьячек  Суглицкой волости Филька Леонтьев. Подлинный писан столбцом, на листке. На обороте вверху: и сей доезжей памяти Николской поп Суглицкие волости Дмитрий Агафонов руку приложил- из портфелей Археографической экспедиции” (Императорская археографическая комиссия. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссею. Т. 2 (1598-1613 гг.). СПб. 1841).

А. А. Селин в книге “Историческая география Новгородской земли в  XVI-XVIII в. Новгородский и Ладожский уезды Водской пятины” (2003)  пишет, что в Бежецкой пятине есть волость Суглицы, просуществовавшая как отдельная территориальная единица до конца XVIII века.

В книге  “Записки русского географического общества. Книжка VIII. Изд. под редакцией К. А. Неволина”  (СПб. 1853) приведена (С. 298 ) “Писцовая книга Бежецкой пятины первой и второй половины письма князя Василия Андреевича Звениноородского и подьячего Игнатья Сергеева 7090-7091 года (1581-1583 гг.)” и комменатрии к ней.

“В Суглецкой волости погост. А на погосте церковь Николая Чудотворца деревна на каменное дело. А в церкви образы и свечи, и книги, и ризы, и сосуды, и все церковное строение приходское. На погосте ж дв. поп Василей Иванов сын, пашни церковные паханные добрые земли четырнадцать чети в поле, а в дву с тому ж. Дв. церковной дьячок Ивашко Семенов, пашни паханные добрые земли четыре чети в поле, а в дву по тому ж. Пашня церковная в обжи не положена. Дв. проскурня Окулина, дв. пономарь Ивашко, дв. сторож церковный Илейка, пашни паханные церковные ж земли чет в поле, в дву по тому ж. Да на погосте дв. волостной Суглецких татар и крестьян на приезд”.

“…31. Погост Егорьевский в Озереве. По изгонным книгам на расстоянии трехсот верст от Новгорода. Погост Озеревский при одном озере с которым соединяется река Чагода. По списку Министерства Внутренних дел погост Озерской с двумя церквами в Тихвинском уезде” (C. 197).

32. Погост Николской в Суглецкой волости. По изгонным книгам, волость Суглица в расстоянии 350 верст от Новгорода. Погост Суглицкий при речке Суглинке. По списку МВД, погост Суглицкий с одной церковью в Устюженском уезде”(Там же. C. 197).

“Егорьевский погост в Озереве за старыми и новыми помещиками в поместьях”. Упоминаются реки Чагодоща, Пчелинка и озеро Дятло (Там же. C. 298).

“В Егорьевском погосте в Озереве за старыми и новыми помещиками в поместьях и в порожжих землях и монастырской земли (10 селений живущих и 126 пустошей)” (Там же. C. 299).

“В Озереве на погосте церковь Егорей Святый, деревянная на каменное дело. А в церкви образы и свечи  и книги клепало и ризы и все церковное строение приходское. Да на погосте ж два места келейные, понамарево да проскурницыно. Пашни перелогом у озера на берегу на церковной земле две чети в поле, а в дву потому ж. Да того ж погоста церковная Егорьевская деревня попова: дв. поп Леонтей, дв. церковный дьячок Филка. Пашни пахатные двенадцать чети в поле, а в дву по тому ж, сена тритцать копен. Земля церковная в обжи не положена” (Там же. C. 299)

(С. 314) Описаны земли за помещиками, и притом именно за Татарами, из которых некоторые прямо названы новокрещенными. При обозначении земли пахатной замечается пашня (добрая, средняя, худая земля). Значатся деревни на реках Сомине, Голоденке, Хвойне, Мошнице, Быстрее, Тюшемле, Чадодощи.

“В волости в Суглице порожжие земли, а были за Татары в поместьях”.

“Да по памяти за приписью дьяка Юрья Нелединского 92 году Cентября в 28 день после князя Василья Ондреевича Звенигородского, как князь Василий отослан на Государеву службу во Мценск, дано в поместье Татарину Бурундуку сыну Кулешеву из порожжих земель остаток новокрещенного федоровского поместья Розгильдеева. А окладу Бурундуку 100 чети,  и Бурундукпо окладу испомещен сполна” (Там же. С. 314).

В книге “Писцовые книги Новгородской земли: Новгородские писцовые книги 1490-х гг. и отписные и оброчные пригородных пожен Новгородского дворца, 1530-х гг.” (К. В. Баранов, Институт проблем передачи информации РАН, РГАДА. Древлехранилище. 1999. С. 222) упомянут землевладелец “Мордвинов да дети его Микитка да Федько, волостка за ними Озерева Ивановская Бахранова в Егорьевском погосте в Озеревском, сох 11 без полутрети”.

В исторических документах упоминается о “поместье Никиты Белавина в Никольском погости в Суглицы” (Исторический архив. Т. 1-3. Институт истории АН СССР. 1956. С. 141).

Поместье Микиты Белавина в Никольском погосте в Суглицах упоминается в документе, датированном 1620 годом:

(ЦГАДА, ф. Поместный приказ, Новгород, ст. № 42768, л. 1).

“№ 18

1620 г.

Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии бьет челом холоп твой Про[хор] К[ирилов] сын Кулибакин.

[Верстан], государь, я, холоп твой, тво[им] [ца]рьским жалованьем помес[тным] о[кладом] на триста четвертей, да за рану, государь, и за колуск[ую] службу мне, холопу твоему, придано поместного окладу пятьдесят чет[вер]-тей да в четверть денег пять рублев, да за тульскую службу м[не], холопу твоему, поместного окладу придано пятьдесят четвер[тей] да денег в четверть два рубли, да за прохот и за полон, и за вы[слугу] мне, холопу твоему, помесного окладу придано сто четверт[ей] да десять рублев денег прибавки в четверть, а послан я был из Великого Новагорода, холоп твой, с твоими государевыми грамотами прохо[т]ными к Москве от боярина и воеводы от князя Ми[ха]ила Васильевича Шуйского, да за осадное тифинское сиденье [мне], холопу твоему, придано поместного окладу сто четвертей да денег [в че]тверть прибавлено пять рублев, а поместица, государь, за мною, холопом [твоим], твоего царьского жалованья до ста дватцать седьмаго году не было [ни]где ни одно[й] четверти поместица, а служил, государь, я, холоп твой, тебе, государю, бес поместица дватцать лет всякие твои государевы службы с великопоместными с пожалованными вмисти. Во сто, государь, дватцать седьмом году пожаловал ты, государь, меня, холопа своего, на пристань ис пометного поместья Микиты Белавина дватцать четвертей в Бежецкой пятины, в Никольском погосте, в в Любучи и Никониче. Государь, бил челом тебе, государю, Левонтей Озеров того же Микитина помистья Белавина о пустошех в Никольском погости в Суглицу, а на меня, государь, холопа твоего, бил челом о передили, хотя, государь, меня, холопа твоего, с твоего царьского жалованья ис тих дватцати четвертей згонить по недружбы. А за ним, государь, Левон[тием] оцовское помистье жилое.

Милостивый царь государь и великий князь Михайло Федоровичь всея Руси, пожалуй, государь, меня, холопа своего, того же помистья Микиты Белавина пустошми в Никольском погости, в Суглицы, в мой оклад в шесоть четвертей за мое службишко и за [к]ровь, чтобы я, холоп твой, от его насильства межь дворы волочяся в конец не погиб и вперет бы твоей царьской службы не отбыл.

Царь государь, смилуйся, пожалуй”.

В книге (автор- К. Н. Сербина, М.: Изд. АН СССР, 1951) “Очерки социально-экономической истории русского города” (Т. 5. С. 63) упоминается “челобитная крестьянина Бежецкого Суглицкого погоста Тимофея Прокопьева сына Попова на брата своего родного Тихвинского монастыря крестьянина на посадского человека Терентия Прокопьева сына Попова” от марта, 15,  1671 года..

В книге (автор- О. М. Фишман, Изд. Индрик, 2003. С. 45) “Жизнь по вере. тихвинские карелы старообрядцы” упоминается “водный путь через реку Соминку и сухопутный через Суглицкий погост, Озерево, связваающий Тихвинский уезд с Устюженским. Здесь же,  вокруг погоста Озеревский (Егорьевский погост в Озерево), располагался основной массив русских деревень”.

В документах переписи 1710 года: Новгородский уезд:  Бежецкая пятина: Белозерская  половина: Сказки, поданные переписчику Сергею Ивановичу Чоглокову (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8596) содержатся сведения о дворянах - землевладельцах:

“(л.77)  № 43

Иван Ларионов сын Ефимьев … 75 лет

(л.79) № 44

вдовы Татьяны Федотовой дочери Андреевской жены Ефимьевой крестьянин

(л.81) … Егорьевского Озеревского погоста

Терентья  Васильева сына Ефимьева деревни Шульгина крестьянин

(л.83) … Егорьевского Озеревского погоста

дворцовой волости волостной староста

(л.87) … Егорьевского Озеревского погоста

Филипов да Карпов да Аврамов крестьянин Ефимьевых

(л.87об.) да по переписной книге 186-го году написано за прежним помещиком моим за Харитоном Федоровичем Ефимьевым

(л.89) … Егорьевского Озеревского погоста

Григорей Никитин сын Лизунов 70 лет

(л.91) … Егорьевского Озеревского погоста

Никитин крестьянин Путилова

по переписной книге 186-го году написано  за Степаном Федоровым сыном Путиловым

(л.93) … Егорьевского Озеревского погоста

поп Мокей Никитин

(л.96) … Егорьевского Озеревского погоста

вдова Иринья Кирилова дочь Никитина жена Кулибакина

в усадише Клеску 45 лет а муж мой служил в драгунех в Нижегороцком полку и убит в Польши.

(л.99) … Егорьевского Озеревского погоста

отставной Кирило Михайлов сын Аничков 65 лет службу в рейтарех и в прапоршиках

(л.99об.) крестьянской один двор и тот двор я Кирило отдал за сестрою своею Агафьею в приданные …тью Иванову сыну Маврину в Егорьевской и Минецкой погост в усадише Обечиша

(л.101) … Егорьевского Озеревского погоста

Андреев человек Ларионова сына Яфимьева

помещик мой Андрей Ларионов сын Ефимьев 50 лет а службу служил в драгунех в Нижегороцком полку отставлен в Польше за старость и за скорботию в велено являтца на Москве в Военном приказе по вся года

(л.102) … Егорьевского Озеревского погоста

попы Фома Тимофеев да Мокей Никитин с причетники

стоит церковь во имя Святаго великомученика Георгия да церковь Живоначальные Троицы а в пределе Покров Пресвятые Богородицы древяные на церковной земли

(л.102об.) и ту церковную землю отнял насильством своим Семен Федоров сын Кулибакин во 199-м году

(л.104) … Егорьевского Озеревского погоста

свешенник Фома Тимофеев с причетники

за помещики

в усадище Поречье а в нем двор помешицкой вдовы Ульяны Семеновой дочери Петровской жены Ефимьева з детьми да в том же усадище двор Филипа Харитонова сына Яфимьева а в нем живет он Филип сам

в усадище в Лугах а в нем живет Кирило Михайлов сын Аничков

усадище Чисти а в нем двор помещицкой Григорья Лизунова и сына ево Тимофея живут оне сами в том усадише

усадище Белом бору а в нем двор помешицкой Ивана да Якова да Андрея Ларионовых детей Яфимьевых живут оне в том усадише сами ж женами и з детьми

усадише Турунтаево  а в нем двор помещицкой а в нем живет Семен Федоров сын Колюбакин з женою и з детьми

(л.104об.) да в том же усадище живет племянник ево Петр Васильев сын Колюбакин с сестрою Агафьею

усадише Бритино а в нем двор помещицкой а в нем живет Аврам Харитонов сын Яфимьев см з женою и з детьми

усадище Лачино а в нем двор помещицкой Артемья Павлова сына Аничкова а в том дворе живуи помесечные ево люди

усадище Маренно Ивана Павлова сына Аничкова а в нем двор скотной

усадише Клеск а в нем живет вдова Ирина Кирилова дочь Никитина жена Колюбакина с матерью

а помещицы тово крестьянина вдовы Анна Алексеева дочь Васильевская жена Ефимьева Меланья Леонтьева дочь Прокофьевская жена Ефимьева

(л.105) Ивана да Якова да Андрея Ларионовых детей Яфимьевых в деревне Копалове

вдовы Ульяны Семеновой дочери Петровской жены Яфимьева в деревни Труфанове

вдовы Татьяны Федотовой дочери Андреевской жены Яфимьева деревни Труфанова

да в деревни сельца Горки

да в деревни Усадише двор ее помещицы

(л.106) … Егорьевского Озеревского погоста

драгунская жена Авдотья Матфеева дочь Яковлева жена Ефимьева

в усадище Белом Бору

муж мой на службе великого государя в Польше

(л.107) Егорьевского Озеревского погоста

Никитин крестьянин Путилова волостной староста

по переписной книге 186-го году написано было за Прокофьем Колюбакиным

(л.108) № 59

Артемьев приданной дворовой человек Аничкова усадища Лачина

помещика моего Артемья Павловича Аничкова

живут крепостные приданные люди

Бежецкие пятины ис Прокофьевского Бельского погоста из деревни Тряхнова перевезен был у помещика моего Артемья Павловича приданной его двор

(л.109) № 60

вдова Ульяна Семенова дочь Петровская жена Ефимьева

в усадище Заречье двор мой помещицкой а в том дворе живу я вдова от рождения мне 70 лет детей у меня Яков  30 лет служит великого государя службу в Нижегородцком полку в драгунех Иван 25 лет на службе великого государя в драгунех в Ерославском полку в отъютантах”.

В Журавлеве в 1820-1830-х годах в усадьбе жил дворянин генерал Илья Данилович Мамаев. Род Мамаевых происходил от суглицких татар. Казанский татарин Комай Мамаев в 1596-1597 годах судился с новгородцем Иванком Шолыгиным. В 1601-1602 и в 1606-1607 годах он упоминается как “помещик Суглицкой волости Бежецкой пятины”. Татарин Бежецкой пятины.
В 1596/97 г. судиля с новгородцем Иванком Шолыгиным в беглых женках-латышках (Книги переписные судным и разбойным и татиным делам и запискам и книгам приходным пошлинным денгам с судных и с управных дел и холопьим книгам, которые дела были в Судном приказе при разных воеводах и владыках. 1584-1605 // СПбИИ, кол. 2, оп. 1, д. 12, л. 26-26 об.). Казанский татарин. В 1600/01 г. записал за себя холопа в Новгороде (Новгородские записные кабальные книги 100-104 и 111 годов. М.; Л., 1938. С. 395). Помещик Суглицкой волости в 1601/02 г. (Книга сбора денег на охотничьи прогоны с поместий и вотчин, пищальных денег с рядков, пошлин за пятно и душегубство и денег за стрелецких лошадей с поместий вдов и недорослей Бежецкой пятины Белозерской половины неслуживого сына боярского Петра Куликова. 1601/02 // РГАДА, ф. 1209, д. 16964, л. 174). По верстанию 1605/06 г. его старый оклад составлял 250 четвертей, новый 400 четвертей (Десятня новгородских новокрещенов Водской, Деревской, Шелонской и Бежецкой пятин. 1605/06 // РГАДА, ф. 210, оп. 4, д. 122, л. 38). Помещик Суглицкой волости в 1606/07 г. (Платежные книги денег ямским охотникам на прогоны, оброчных с рыбных ловель, пищальных и присудных денег Бежецкой пятины Белозерской половины сбора губных старост Ивана Висленева да Льва Володимерова. 1606/07 // РГАДА, ф. 1209, д. 16662, л. 248).

До 1763 года в Суглицах существовал Никольский мужской монастырь, который во времена Екатерины II был упразднен. В “Списках населенных мест Новгородской губернии” за 1911 год сообщается: “Близ деревни был монастырь, сохранились лишь часть каменной ограды. Найден колокол, ныне висящий в Суглиицкой церкви (Список населенных мест Новгородской губернии. Вып. VII Устюженский  уезд. С. 98-99). И. С. Романцев называет эту ограду каменной и древней и уточняет, что колокол был найден тут на пашне (Яковлев М. У речки Суглинки. Краткие исторические сведения о Суглицком погосте.  С. 9-10 со ссылкой на: И. С. Романцев. О курганах, городищах и жальниках Новгородской губернии. Новгород. 1911). Генерал И. Мамаев был похоронен на Суглицком погосте в Воскресенской церкви  (Яковлев М. Указ соч. С. 11). В середине  XIX века земли Журавлево принадлежали помещикам Шмидт и Колюбакину. В “Русском провинциальном некрополе” (автор- Вкликий Князь Николай Михайлович. М. 1914. Т. 1) читаем: Мамаев Илья Данилович, генерал- майор. Похоронен при Суглицкой Воскресенской церкви Устюженского уезда, им построенной”. В этом же издании упоминаются местные дворяне:

“Баранова Агафья Георгиевна (урожд. Бтылавина) (5 февр. 1767- 16 ноября 1821)- Георгиевская Озеревская церковь Тихвинского уезда (Провинциальный некрополь).

Белавин Борис Степанович (ум. 12 мая 1789 г.) и Белавин Иван Степанович, секунд-майор (ум. 3 ноября 1795 г)- Георгиевский Озеревский погост Тихвинского уезда”.

Упоминая выше о суглицких татарах, отметим об одной из версий гидронима реки Тушемля.  По мнению Ю. Н. Дроздова, название реки делится на составные части:  туш- емля.  Первая часть “туш”- слегка искаженное тюркское “тыш”-  “внешний”, вторая часть- “емля”- переиначенное “ымлы”. Исходное название “Тышымлы”- “внешний сигнальный пост”. Возможно, в древности здесь располагался сторожевой пост (Дроздов Ю. Н. Тюркоязычный период европейской истории. М. 2011. С. 530).

Тартарские корни имели роды местных дворян- землевладельцев- Теглевых, Мамаевых.

Была на Суглицком погосте и другая церковь. Помещики Яков и Степан Колюбакины писали в 1771 году в прошении Святейшему правительствующему Синоду: “Помянутая наша Успенская церковь созиждена прадедом нашим Колюбакиным деревянного здания и от давнего построения ныне пришла в такую ветхость, что никакого священнодействия в ней справлять уже не можно, почему мы, нижеподписавшиеся содержатели, усердное свое имеем желание, чтоб вместо оной ветхой церкви построить вновь” (С. 11 со ссылкой на Кукушенков А. Историческая справка о храме в Суглицах //Новый путь. 1992. 5 марта. С. 3). Прошение, по всей видимости, не было удовлетворено, так как уже через несколько лет храм был упразднен.

Газета “Новгородские губернские ведомости” 20 апреля 1863 г. (N 20) в заметке писала: “Главное выкупное учреждение: в январе-феврале сего года разрешило выкупные сделки по имениям

…подполковника Николая Алексеевича Абрамова Тихвинского уезда населения Турандино и Курета”.

В фонде “Выкупного отделения” Российского Государственного Исторического Архива (РГИА. Ф. 577. Оп. 22) по Тарантаевской волости Тихвинского уезда значатся дворяне:

Абрамов Н. А.- с. Турандино и Куреты (1862 год), (Д. 2588);

Ефимьевой Е. А. – сел. Заречье (1880 г.), (Д. 2731);

Ефимьевых Е. Л. и Л. А.- дер. Клеск (1867), Тарантаевская волость, (Д. 2732);

Ефимьевых Е. Л. и Л. А.- сел. Шульгина, Труфановой Горки Тарантаевской волости (1883-1884 гг.), (Д. 2733);

Литвиновой А М – селения Быкова (1864 г.), (Д. 2808);

Литвинова А И – селения Луги (1880-1881), (Д. 2809);

Литвинова А И- сел. Городка (1882-1883), (Д. 2810);

Литвинова А И – сел. Дубровки (1886-1887), (Д. 2811);

Обольяниновой А. А. – сел. Марена (1871-1872), (Д. 2871);

Светловского Я. А.- сел. Труфанова (1864-1866), (Д. 2918);

Урениус А. Е.- сел. Чисти (1871), (Д. 3008);

Шавкунова И. В. – сел. Луги (1884-1886), (Д. 3037).

В книге  (авторы- М. Калинин, А. Федяев) “Бокситогорск- Пикалево” (Л.: Лениздат. 1983. С. 59) авторы пишут: “История сохранила ряд документов того времени о бедственном положении крестьян. В 1809 году боровицкая помещица Путилова засекла до смерти свою дворовую девку Пелагею Федорову (Озеревский погост). В течение продолжительного времени бунтовали крестьяне Озеревского погоста. Помещик Теглев, напуганный этим, просил новгородского губернатора прислать воинскую команду. Он писал: “Крестьяне мои Тихвинского уезда Озеревского погоста в деревнях Толсти и Курятах бунтуют, не только не повинуются мне, но не дают пахать господской запашки, заперли мои амбары и расхищают хлеб и между тем оный бунт распространился на всю нашу теткою и братьев вотчину, слишком в 600 душах состоящую”.

Над взбунтовавшимися крестьянами в 1827 году состоялся суд, последовало повеление Николая I: “Наказать кнутом одного из самых дерзких, остальных, приговоренных к кнуту, наказать плетями по 40 ударов и сослать в Кронштадт, в арестантскую роту”.

Герб рода Теглевых внесен в часть II “Общего гербовника дворянских родов Всероссийской Империи начатого в 1797 году” (С. 54):  “Щит имеет голубое поле, в котором в нижней части изображены: золотой Полумесяц рогами в правую сторону обращенный и Рука в латах из облак выходящая, держащая за остроконечия две серебряные Стрелы, Бунчук имеющий древко золотое, с Птицею сидящею на поверхности Бунчука и Сабли. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нем Короною и тремя строусовыми перьями. Намет на щите голубой подложенный золотом”.

Населенные пункты и усадьбы.

Соминская волость Устюженского уезда.

Деревня Журавлево журавлевского и песоцкого сельского общества прихода села Суглиц. По семейным спискам 1879 года проживали  40 мужчин и 42 женщины (Материалы по статистике Новгородской губернии, собранные статистическим отделением новгородской губернской земской управы. Т.  VI. Устюженский уезд. Новгород. 1885. С. 59 (Далее- Материалы…).

Сельцо Песок прихода села Суглицы. При речке Тушемельке (Материалы…C. 84).

Село (погост) Суглицы. Школа. (Материалы…C. 58)

Дер Тушемля с усадьбой тушемлевского и песоцкого сельских обществ прихода села Суглиц. При речке Тушемельке. По семейным спискам 1879 года проживали  56 мужчин и 68 женщин (Материалы…C 59).

В деревне Озерево действовало Озеревская вольно-пожарная дружина, существовавшая с 25 мая 1898 года. Председатель правления- мещанин Николай Алексеевич Светловский. Казначей- священник Николай Иванович Соколов.  Делопроизводитель- Николай Александрович Калинин. Члены правления- мещ. Алексей Николаевич Светловский и Михаил Николаевич Богданов (Памятная книжка Новгородской губернии на 1913 год. Новгород. 1913. C. 228-229).

Помимо Суглиц в 1913 г. школы действовали:

1)      Земская школа в  деревне Забелино (на 1 января 1913 г. в населенном пункте проживало человек (далее- жителей)- 165, детей 8-11 лет- 7), обслуживающей деревни Забелино, Новинка (Корельс.)- (132 жителя, 9 детей), Дубровка (179 жителей, 8 детей), Горка Корельская (271 житель, детей- 24), Быково (жителей-53, детей- 6) и Бирючево (жителей- 148, детей- 15).  Учащихся- 43. Учащих-1.

2)      земская школа в деревне Турандино  (жителей- 214, детей-24), обслуживающей помимо Турандино деревни Белый Бор (114 жителей, 7 детей), Турандин-мельница (9 жителей), Чисти (84 жителя, 9 детей). Учащихся- 40, учащих-1.

3)      Церк.-прих. школа в Селище (335 жителей, 38 детей), обслуживающая также дер. Маклаково (236 жителей, 10 детей). В школе 16 учащихся, 1 учитель.

4)      земская школа в Маренно (181 житель, 19 детей)  с 16 учениками и 1 учителем.

5)      земская школа в дер. Городок (59 жителей, детей- 2), обслуживавшая также деревни Жаворониха (41 житель, детей- 6), Коростелево (92 жителя, детей- 7), Дятелка (60 жителей, детей- 4), Луга (215 жителей, детей- 21) и Труфаново (192 жителя, детей 28).  В школе- 13 учащихся и 1 учитель.

6)      Озеревская мужская и женская церковно-приходская школа (пог. Озерево (137 жителей, 13 детей), Сельцо Горка (225 жителей, детей-32), Усадище (196 жителей, детей- 22), Клеск (79 жителей, детей- 7), Песочно (37 жителей, детей-4), Шульгино (101 житель, детей- 13), Вороньи Горочки (64 жителя, детей -7), Кожино (27 жителей, детей- 1), Мельница на реке Тушемельке (4 жителя), Поречье (7 жителей, 2 детей).  В школе занимались 68 учащихся.

В других населенных пунктах Тарантаевской волости в 1913 году проживало: Курята (119 жителей, 8 детей), Толсти (116 жителей, 9 детей), Логиново (176 жителей, 25 детей), Косогоры (25 жителей, детей- 3), Климово (8 жителей, детей-2),  Утликово (148 жителей,  детей- 12), Тушемля (11 жителей, детей- 2) и Новинка (13 жителей) (Всеобщее обучение в Новгородской губернии. Школьная сеть Тихвинского уезда. Составленная Тихвинской Земской Управой по данным на 1-е января 1913 года. Тихвин: Типография “Изачик”. 1913. С. 134-137).

В книге “Волости и важнейшие селения Европейской России” (Вып. VII. Губернии Приозерной группы. СПб. 1885. С. 38) приведены такие сведения о населенных пунктах Тарантаевской волости Тихвинского уезда Новгородской губернии:

“Тарантаевская волость.

1033. Тарантаево, с. бывш. владельческое, дворов-3, жителей- 29, волостное правление, церковно-приходская школа, 2 лавки, 5 ярмарок в году.

1034. Бирючева,  д. бывш. владельческая,  дворов- 12, жителей- 79, часовня, лавка.

1035.  Забелина, д. бывш. владельческая, дворов- 12, жителей- 79, часовня, школа”.

В книге “Материалы для оценки земельных угодий. Тихвинский уезд.” (Новгород. 1891. C. 32-35. Частновладельческие хозяйства) приведены следующие сведения по Тарантаевской волости Тихвинского уезда:

“1) Пог. Тарантаево (Озерево)- причт Тарантаевской церкви;

2) с. Семово (Тарантаево)- мещ. Иван Павлович Росляков;

3) с. Семово (Тарантаево)- мещ. Алексей Николаевич Светловский;

4) с Семово (Тарантаево)- вдова коллежск. ассесора Евгения Александровна Паладина;

5) с. Поречье – дворянка Елизавета Лаврентьевна Ефимьева;

6) с. Поречье- дворянин Николай Петрович Талквист;

7) усадьба Городок- дворянка Александра Ивановна Литвинова;

8) с-цо Климово- наследники дворянина Николая Алексеевича Абрамова;

9) с-цо Чисть – дворянка Анна Ефимовна Урениус”.

В книге “Список населенных мест Новгородской губернии” (Вып. VII Тихвинский уезд. С. 116-119) перечислены усадьбы Тарантаевской волости:

1)  Городок, усадьба на р. Чагода, Н. А. Светловского;

2) Поречье, усадьба, П. Н. Талквист;

3) Чисть, усадьба, наследников Богдановых”.

В книге “Список населенных мест Новгородской губернии” (Вып. VII Устюженский  уезд. С. 98-99) перечислены усадьбы Соминской волости в том числе:

“1) Песок, усадьба на реке Тушемелька, М. П. Шмидт;

2) Тушемля, усадьба на реке Тушемелька, Забельского М. П.”.

В 1899 году делались попытки передачи Тарантаевской волости из состава Тихвинского уезда- в Устюженский уезд (ЦГИА СПб. Ф. 1034. Оп. 1. Д. 643). Однако, сделано это было только в 1923-1924 годах  (Тихвинский край. Краеведческий сборник по Тихвинскому уезду. /Под ред. В. А. Равдоникаса. Тихвин. 1926. С. 192).  С 1918 года волости Тихвинского и Устюженского уезда вошли  в состав созданного Череповецкой губернии. В 1924 году произошло укрупнение волостей уезда, некоторые волости были переименованы. Вместо ранее существовавших 21 волостей их стало 9. В объединенную Соминскую волость вошла помимо Соминской волости отошедшая от Тихвинского уезда Тарантаевская волость (Колесников П. А. Устюжна. С. 100-101).

На территории современного Климовского поселения проживает национальное меньшинство Ленинградской области карелы-старообрядцы. В книге (авторы: А. В. Гадло, И. Я. Фроянов. СПб ун-т. 1997) “Русский Север и Ингерманландия: межвузовский сборник” сказано, что к карельским деревням относятся Моклоково, Селище, Логиново, Городок, Коргорка; русские деревни- Тураново, Усадище, Озерево, Новиково, Шульгина. О. М. Фишман отмечает также карельское население деревень: Бережок, Дятелка, Коростылево. М. Калинин и А. Федяев полагают,  что появление местного карельского населения в здешних местах относится к  XVII веку:

“Начиная с двадцатых годов  XVII века в России оживает разоренное войнами сельское хозяйство.  Крестьяне распахивали заброшенные земли, возникали новые деревни. Началось массовое переселение на территорию России карелов из отторгнутых шведами земель: они спасались от гнета феодалов, от насильственного обращения в лютеранство… По видимому, к тому времени (то есть к  XVII веку) нужно отнести образование карельских поселений на территории района, в бывшей Тарантаевской волости (ныне- Климовский сельсовет)” (Калинин М., Федяев А. Бокситогорск- Пикалево. Л. Лениздат. 1983.. C. 55).

В книге “Краеведение” (автор- И. В. Горлова, Бокситогорск. 2005. С. 207) приведена фотография (2003 г.) священной рощи карел в деревне Бирючево. Здесь же автор пишет: “Карелы почитали сосновые деревья и рощи. Сосновые рощи почитались как родовые святилища. Синонимом карельскому понятию роща является русский термин жальник, то есть древнее кладбище. Сюда приносились жертвы: ткань, ленты, которые завязывали на ветках во избежание несчастий, деньги. Хозяева боров, рощ выступали хранителями территории рода, общины, людей, живших и живущих. Священные рощи сохранились до сих пор в деревнях Бирючево, Курята, Моклаково и Волковая роща близ Коргорки. У тихвинских карел был распространен обычай “обрубать ветки” на сосне в память о конкретном человеке, тогда сосна становилась именной. Обрубание “именной сосны” отмечено на перекрестках дорог и троп, на окраинах старых полей, сенокосных и пастбищных лугов, подсек и рыбных тоней. Так они отмечали границы личных владений К соснам пастухи приносили свои жертвы перед началом и по окончании пастбищного сезона. Карелы произносили молитвы-“исповеди дереву” перед смертью, если находились далеко от дома”.

В Тарантаевской волости по состоянию на 1910 год было подсчитано, что из 30 населенных пунктов 15 составляли карельские деревни. Все деревни были старообрядческими, причем из 1912 карел насчитывалось 1539 староверов.

1 августа 1927 г. образован Ефимовский район Череповецкого округа Ленинградской области (округ был упразднен в 1930 году). С 1930 по 1939 годы среди шести национальных сельсоветов Ефимовского района было два национальных карельских, в том числе- Логиновский национальный сельсовет (до этого с момента образования в 1927 году Логиновский сельсовет был обычным- не национальным). Турандинский сельсовет образовался с 1 октября 1930 года вследствие выделения русского населения в особый сельсовет из состава нацменовского Логиновского сельсовета (Справочник по районам Ленинградской области. Л. 1930. С. 67. Ефимовский район). В этом же издании приведены сведения о сельхозпредприятиях:

1) Коммуна “Новый Быт”. Население- 88 едоков, трудоспособных- 53, пашни-264 га. Логиновский сельсовет. Усадьба Климова.

2) Сельхозартель “Бережок”. Едоков- 91, трудоспособных- 41, пашни- 198 га . Тушемельский сельсовет. Усадьба Бережок.

3) Сельхозартель “Ленинский путь”. Население- 126 едоков, трудоспособных- 69, пашни- 135 га. Озеревский сельсовет,  усадьба Поречье”.

В 1928 году на базе бывшего климовского поместья была создана коммуна “Новый Быт”. Организатором ее был коммунист Филиновский Николай Матвеевич. Все местные жители были приезжие, поскольку раньше в Климово кроме помещичьей усадьбы  и жившей дворни ничего не было.

После Октябрьской революции Озеревская школа размещалась в доме бывшего волостного правления (позднее в нем был организован клуб).

В 1930-е годы территория современного Климовского сельского поселения входила в состав нескольких сельсоветов Ефимовского района области: Журавлевского,  Логиновского,  Озеревского, Тушемельского, Турандинского.

По указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 сентября 1939 года и постановлению Леноблисполкома от 20 октября 1939 года был ликвидирован “как  искусственно созданный” Логиновский национальный сельсовет. Населенные пункты были присоединены в Турандинский сельсовет (Справочник по истории административно-территориального деления Ленинградской области (1917-1969)./ Сост. Дубин А. С., Лебедева П. Г. Т. 1. Очерки. С. 333-334).

В справке секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) А А Кузнецова в ЦК ВКП (б)  Г. М. Маленкову о ликвидации национальных районов и сельских советов Ленинградской области от 8 февраля 1938 года говорилось “Ликвидировать Логиновский сельсовет с населением 451 человек, исключительно карелов; слить его с Озеревским сельсоветом, имеющем населения 917 человек, исключительно русских. После слияния населения в Озеревском сельсовете будет 1368 человек, из них русских- 917 чел., карелов- 451 чел.”  (Гатагова Л. C., Кошелева Л.П., Роговая Л.А. ЦК ВКП (б) и национальный вопрос.  Книга 2. 1933-1945. Москва: РОССПЭН. 2009. С. 357).

Летом 1949 года 1300 студентов ЛГУ вели в Ефимовском районе строительство сельских ГЭС: Медведковской- на реке Лидь и Шульгинской- на реке Тушемелька. Эти две электростанции обеспечили электроэнергией 27 колхозов района. Строители сооружали дамбы, рыли котлованы для станции, укрепляли русло реки, прорубали трассу в глухом лесу, выкачивали волу затопившую котлован, боролись с почвенными водами и плывунами;  работать приходилось подчас в ледяной воде. К 31 августа 1949 года Шульгинская ГЭС была подготовлена к пуску. Студенты-строители возвели правобережную и левобережную дамбы, деревянное здание станции с двумя турбинами, прорыли подводящий и отводящий каналы, построили мост через подводящий канал и т. д. Общий объем выполненных земляных работ составил 4500 кубических метров грунта. Монтажники провели около 20 километров линий высокого напряжения. В день вступления ее в строй действующих собрание колхозников постановило послать благодарственное письмо в адрес комитета комсомола университета. В письме говорилось: “Колхозницы и колхозницы Озеревского и Турандинского сельских советов от души благодарят студентов за ту огромную помощь, которую они оказали в электрификации колхозов. Рады сообщить вам, что Шульгинская ГЭС закончена и дала ток. Желаем вам успехов вашей учебе и дальнейшей работе по электрификации Ленинградской области”. 77 строителей были награждены грамотами ЦК ВЛКСМ, 235- почетными грамотами ленинградских областного и городского комитетов ВЛКСМ. 21 декабря 1949 года Шульгинская ГЭС дала ток 14 колхозам Озеревского и Турандинского сельсоветов Ефимовского района. Мощность электростанции была достаточна не только для освещения жилых домов колхозников, она позволила механизировать общественное производство  (Очерки по истории Ленинградского университета. Т. 2. Л. 1968 С 81; Окунь С. Б. История Ленинградского университета. 1818-1969: Очерки. 1969 /Отв. ред. В. В. Мавродин С. 456).

В послевоенные годы успехов в сельском хозяйстве добился колхоз “Журавлево” Ефимовского района.  Его председатель был награжден орденом “Знак Почета” (Волков И. М. Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1972). 1972. С. 252). В 1949- 1950-м году шесть мелких колхозов создали в Озереве единый  колхоз “Ленинский путь”.  В 1954 году объединены Озеревский и Турандинский сельсоветы в Озеревский, с центром в Климово. На объединенной территории располагались земли двух колхозов- “Ленинский путь” и “Новый Быт”. В 1959 году в хозяйстве колхоза “Ленинский путь” насчитывалось 75 лошадей, 94 коровы, 220 годов КРС, овец- 100 голов, свиней- 77, голов кур- 800 голов. Земельные угодья составляли 1223 га., из них пашни- 716 га. “Ленинский путь” объединял деревни: Озерево, Сельцо-Горка, Усадище, Клеск, Новиково, Шульгино, Вороньи Горки, Труфаново и Городок, “Новый быт”- деревни Климово, Чисть, Белый Бор, Турандино, Толсть, Курята, Логиново, Коростелево, Дятелка, Луга. В 1959 году в деревне Озерево действовала семилетняя школа, почта, медпункт, три магазина, клуб и библиотека, молокозавод. Около клуба в дер. Озерево- дореволюционный постамент памятника царю Александру II, поставленный до революции в честь отмены крепостного права. В бывшей Озеревской церкви- центральный склад колхоза. В 1970-1980-е годы Климово- центральная усадьба совхоза “Новый быт”. В 1977 году было построено здание Климовской школы.

После выборов в органы местного самоуправления, прошедших в 2005 году был сформирован Совет депутатов нового муниципального образования- Климовского сельского поселения. В его состав вошли территории волостей Бокситогорского муниципального района  Журавлевской,   Климовской.

Современное состояние бывших дворянских усадеб на территории района описано в книге “Дворянские усадьбы на территории Бокситогорского района” (Бокситогорск, 2008. C. 28-38), подготовленной по материалам, собранными туристской группой под руководством тренера преподавателя по туризму и краеведению МУ “Молодежный центр г. Бокситогорска” Иванова А. В. (Ред. Буравлева Е. С.) :

“Не доезжая до Спирова, повернув направо, оказываемся на территории Климовского сельского поселения. Недалеко от деревни Заполье, находились барские усадьбы деревни Дуброво, где проживали престарелые девы дворянки Пузины и дворянка Александра Ивановна Микулина.

На месте главного дома сестер Пузиных сохранился мощный каменный фундамент и заросли люпина. Аллея, ведущая к барскому дому, изобилует желтой акацией, на фоне которой очень красиво смотрится боярышник. Здесь же обильно растет сирень, и даже удалось обнаружить единственный куст барбариса.

Аллея постепенно поднимается снизу от дороги наверх, где и расположена помещичья усадьба. С верхней точки открывается вид на просторы барского имения. Около дороги сохранился старинный жальник, и остались развалины часовни.

В деревне Улитково сохранился старинный многогранный каменный крест часовни.

За рекой Чагодой расположена старинная деревня Озерево, которая упоминается в отдельных листах Новгородских писцовых книг 1564 г. (НПК) о «волости в Езерево (Озерево) на реке Чядогоще». Ранее здесь находилось восемь трехдворных деревень: «В поместье за Олексаем за Григорьевым сыном Ефимчева». Рядом с бывшим волостным правлением сохранился фундамент памятника Александру II, созданным тихвинским художником в 1901 году. В деревне сохранились лавка (магазин) и дом купца третьей гильдии Ивана Фролыча. Наибольший интерес представляет Георгиевско-Троицкая церковь XVIII столетия. Ныне она реставрирована, и в ней ведутся в настоящее время службы. Рядом сохранился дом местного попа Соколова с остатками парка. В Озереве ранее находилась усадьба княгини Анны Мышецкой. Дом не сохранился, но до сих пор живы старые дубы - остаток аллеи.

В деревне Новиково обнаружена средневековая домница, где выплавляли болотную и луговую железную руду. Она заросла дерном, но внутренняя каменная кладка сохранилась в совершенстве. Как напоминание о той поре остались угольные ямы, где получали древесный уголь для кузниц (многие угольные ямы построены методом каменной кладки)

В Климовском сельском поселении местные умельцы изготавливают долбленые осиновые лодки. Технология их изготовления дошли до нас практически в том же виде, в котором она использовалась еще во времена Великого Волжского пути «Из варяг в арабы». По территории края разбросаны ранние христианские кладбища, где также использовалась каменная кладка. Только в Климовском сельском поселении сохранился карсикко - принцип нанесения на крупные деревья меток или рисунков или даже латинских букв. У славян этот метод служил для обозначения занятых сельхоз или лесных угодий, на развилках дорог. Подобное сохранилось в священной роще жальника около деревни Коргорка.

В бывшей барской усадьбе Климово,  проживал дворянин Сергей Николаевич Абрамов. В помещичьем двухэтажном доме в советское время располагались начальная школа и сельский совет. Во второй половине 1970-х годов он был разобран, и на его месте была построена средняя школа. Сад и помещичий парк сохранились до наших дней. Сад по форме напоминает овал с сохранившимися аллеями из желтой акации, белой и фиолетовой сирени и зарослей лещины. Здесь же есть ели, а к саду примыкают уже погибающие яблони. Между садом и яблонями расположена живописная старинная липовая аллея. Остатки барского парка сохранились вдоль левого высокого берега реки Чагоды. Хотя парковые кустарники сильно разрослись, хорошо видно, что раньше они представляли затейливые геометрические рисунки. Здесь же сохранился и барбарис. Внизу недалеко от поймы реки Чагоды видны остатки помещичьей бани и даже действующий ключ”.

Два серебряных бунчука напоминают о суглицких ворянах татарах(Суглицкий погост –современное название Журавлево)- Мамаевых, а также дворянах Теглевых, владевших здесь вотчинами с ХVII века. Их потомки –дворяне были крупными землевладельцами вплоть до 1917 года.

Золотой лев, сжимающий в пасти кольцо-напоминание о дворянах Абрамовых и их усадьбе Климово, положившей начало современному Климову ( в 1928 году на базе усадьбы была создана коммуна "Новый Быт"и постепенно бывшая усадьба превратилась в населенный пункт центр сельсовета и позднее муниципалитета-сельского поселения.

Серебряный вырубной крест напоминает о местных жителях карелах. В 1920-1930 годы на территории современного Климовского сельского существовал национальный карельский сельсовет в составе Ефимовского района Ленинградской области.

Лазурь (синий,  голубой)-  символ красоты,  любви,  мира, возвышенных устремлений. Напоминание о протекающей по территории Климовского сельского поселения  многочисленных речушках и озерах. Напоминание о старинном Озеревском погосте.

Зелень-символ радости жизни, возрождения природы, плодородия, лесных богатств, красот местной природы.

Золото-  символ божественного сияния, благодати, прочности, величия, солнечного света.  Символизирует также могущество, силу, постоянство, знатность, справедливость, верность.

Серебро- чистота помыслов, искренность, правдивость, невинность, благородство, откровенность,  непорочность,  надежда.

3. Порядок воспроизведения Герба

3.1. Воспроизведение Герба, независимо от его размеров, техники ис­полнения и назначения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в п. 2.1. статьи 2 настоящего Положения. Воспроизведение Герба допускается в много­цветном,  одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах (Приложения 1,2,3 к настоящему Положению).

3.2. Ответственность за искажение рисунка герба, или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

4. Порядок официального использования Герба

4.1. Герб муниципального образования помещается:

-    на зданиях органов местного самоуправления;

-    на зданиях официальных представительств муниципального образования Климовское сельское поселение за пределами  муниципального образования Климовское сельское поселение;

-    в залах заседаний органов местного самоуправления;

-    в рабочих кабинетах главы муниципального образования Климовское сельское поселение, выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

4.2. Герб помещается на бланках:

-          правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

-    представительного органа самоуправления;

-    главы муниципального образования Климовское сельское поселение, исполнительного органа местного самоуправления;

-    иных выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

4.3. Герб воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, де­путатов представительного органа местного самоуправления; членов иных органов местного самоуправления.

4.4. Герб помещается:

-          на печатях органов местного самоуправления;

-          на официальных изданиях органов местного самоуправления.

4.5. Герб может помещаться на:

-          наградах и памятных знаках муниципального образования Климовское сельское поселение;

-    должностных знаках главы муниципального образования Климовское сельское поселение, председателя представительного органа местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления, муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления;

-    указателях, при въезде на территорию муниципального образования Климовское сельское поселение;

-    объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности;

-    бланках и печатях органов, организаций, учреждений и предприятий,  находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование  Климовское сельское поселение;

-    в залах заседаний руководящих органов и рабочих кабинетах руководителей органов, организаций, учреждений и предприятий,  находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование Климовское  сельское поселение;

-    на принадлежащих органам, организациям, учреждениям и предприятиям, находящимся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органам, организациям, учреждениям и предприятиям, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование Климовское сельское поселение, объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах.

4.6. Допускается размещение Герба на:

-    печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;

-    грамотах, приглашениях, визитных карточках главы муниципального образования Климовское сельское поселение, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления;

Допускается ис­пользование Герба в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при  оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий проводимых в муниципальном образовании Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области или непосредственно связанных с муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области  по согласованию с главой муниципального образования  Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района.

4.7. При одновременном размещении ГЕРБА и Государственного герба Российской Федерации, ГЕРБ располагается справа от Государственного герба Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба и герба Ленинградской области, Герб располагается справа от герба Ленинградской области (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении ГЕРБА, Государственного герба Российской Федерации и герба Ленинградской области, герб Российской Федерации располагается  в центре, герб Ленинградской области – слева от центра, а Герб – справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба с другими гербами размер Герба не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Ленинградской области (или герба иного субъекта Российской Фе­дерации).

При одновременном размещении Герба с другими гербами Герб не может размещаться выше Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Ленинградской области (или герба иного субъекта Российской Федерации).

При одновременном размещении ГЕРБА с любым государственным гербом, гербом субъекта Российской Федерации или иностранного региона, гербом иного муниципального образования, в тех случаях, когда размещаемые рядом с ГЕРБОМ гербы не имеют дополнительных элементов, ГЕРБ используется без дополнительных элементов.

4.8. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Герба устанавливается органами местного само­управления.

4.9. Иные случаи использования Герба устанавливаются Главой муниципального образования  Климовское сельское поселение.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Использование Герба с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Внесение в состав (рисунок) Герба каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Ленинградской области допустимо лишь в соответст­вии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 2 настоящего По­ложения для отражения внесенных элементов в описании.

6.2. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на Админи­страцию муниципального образования Климовское сельское поселение.

6.3. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приложение  1

к Положению

о гербе муниципального образования

ЦВЕТНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕРБА.

Приложение 2

к Положению  о гербе муниципального образования

ЧЕРНО-БЕЛОЕ

КОНТУРНОЕ     ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕРБА.

Приложение 3

к Положению о гербе муниципального образования

Климовское  сельское поселение

ЧЕРНО-БЕЛОЕ

КОНТУРНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕРБА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСЛОВНОЙ ШТРИХОВКИ ДЛЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ  ЦВЕТОВ.

УТВЕРЖДЕНО

решением  cовета депутатов  Климовского сельского поселения  Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

4.05.  2012 г.

Приложение 2

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЛАГЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  КЛИМОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ  БОКСИТОГОРСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Настоящим положением устанавливается флаг муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, его описание и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Флаг муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (далее - Флаг) является официальным символом муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Положение о флаге и рисунок ФЛАГА хра­нятся в Совете депутатов муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области  и  доступны для ознакомления всем заинте­ресованным лицам.

1.3. Флаг подлежит внесению в Государственный геральдиче­ский регистр Российской Федерации.

1. 2.      Описание  Флага

“Флаг муниципального  образования  Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области  представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине-2:3, воспроизводящее композицию герба  муниципального образования  Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области  в   красном ,  синем,    белом   и   желтом   цветах”.

3. Порядок воспроизведения Флага

3.1. Воспроизведение Флага, независимо от его размеров, техники исполнения и назначения, должно точно соответствовать описанию, приведен­ному в статье 2 настоящего Положения и рисунку, приведенному в приложении к настоящему Положению.

3.2. Ответственность за искажение Флага, изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искаже­ний или изменений.

4. Порядок официального использования Флага

4.1. Флаг поднят постоянно:

- на зданиях органов местного самоуправления;

- на зданиях официальных представительств муниципального образования Климовское  сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области  за пределами муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

4.2. Флаг установлен постоянно:

- в залах заседаний органов ме­стного самоуправления,

- в рабочих кабинетах главы муниципального образования Климовское сельское поселение, выборных и назначаемых должностных лиц местного само­управления.

4.3. Флаг может:

- быть поднят постоянно или подниматься на зданиях и территориях органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также на зданиях и территориях органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

- быть установлен постоянно в залах заседаний руководящих органов и в рабочих кабинетах руководителей органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

Флаг или его изображение может:

- размещаться на транспортных средствах главы муниципального образования Климовское сельское поселение; иных выборных должностных лиц местного самоуправления;

- размещаться на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.

4.4. Флаг поднимается (устанавливается):

- в дни государственных праздников – наряду с Государственным флагом Российской Федерации;

- во время официаль­ных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного са­моуправления.

4.5. Флаг может быть поднят (установлен) во время торжест­венных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреж­дениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время частных и семейных торжеств и значимых событий.

4.6. При использовании Флага в знак траура Флаг приспускается до половины высоты флагштока (мачты). При невозможности приспустить флаг, а также, если ФЛАГ установлен в помещении,  к верхней части древка выше полотнища Флага крепится чер­ная сложенная пополам и прикрепленная за место сложения лента, общая длина которой равна длине полотнища Флага, а ширина составляет не менее 1/10 от ширины полотнища Флага.

4.7. При одновременном подъеме (размещении) Флага и Государственного флага Российской Федерации, Флаг располагается справа от Государственного флага Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъеме (размещении) Флага и флага Ленинградской области, Флаг располагается справа от флага Ленинградской области (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъеме (размещении) Флага, Государственного флага Российской Федерации и флага Ленинградской области, Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а Флаг – справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъёме (размещении) чётного числа флагов (но более двух), Го­сударственный флаг Российской Федерации располагается слева от центра (если стоять к фла­гам лицом). Справа от Государственного флага Российской Федерации располагается флаг Ленинградской области, слева от Государственного флага Российской Федерации располагает­ся Флаг; справа от флага Ленинградской области располагается флаг иного муниципального образования, общественного объединения, либо предприятия, учреж­дения или организации.

4.8. Размер полотнища Флага не может превышать размеры полотнищ поднятых (установленных) рядом с ним Государст­венного флага Российской Федерации (или иного государственного флага), флага Ленинградской области (или флага иного субъекта Российской Федерации).

Флаг не может располагаться выше поднятых (установленных) рядом с ним Государст­венного флага Российской Федерации (или иного государственного флага), флага Ленинградской области (или флага иного субъекта Российской Федерации).

4.9. Флаг или его изображение могут быть использованы в качестве элемента или геральдической основы:

- флагов, вымпелов и иных подобных символов органов, организаций, учреждений и предприятий находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование Климовское сельское поселение Бокситогорского  муниципального района Ленинградской области;

- наград муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

- должностных и отличительных знаках главы муниципального образования Климовское сельское поселение, депутатов представительного органа местного самоуправления, выборных и назначаемых должностных лиц, сотрудников местного самоуправления и его подразделений;

4.10. Флаг может быть поднят (установлен) постоянно или временно:

- в памятных, мемориальных и значимых местах расположенных на территории муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского  муниципального района Ленинградской области;

- в местах массвых собраний жителей муниципального образования Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

- в учреждениях дошкольного воспитания и учреждениях среднего образования (средних школах).

4.11. Допускается размещение Флага или его изображения на:

- печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно- популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;

- грамотах, приглашениях, визитных карточках главы муниципального образования Климовское сельское поселение, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления.

Допускается ис­пользование Флага в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий проводимых в муниципальном образовании Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области или непосредственно связанных с муниципальным образованием Климовское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

4.12. Иные случаи использования Флага устанавливаются Главой муниципального образования Климовское сельское поселение.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Использование Флага с нарушением настоящего Положе­ния. а также надругательство над Флагом влечет за собой ответст­венность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Внесение в состав (рисунок) Флага каких-либо изменений или дополнений, а также элементов официальных символов Ленинградской области допусти­мо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 2 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.

6.2. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на Администрацию муниципального образования Климовское сельское поселение.

6.3. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приложение

к Положению

о флаге муниципального образования

Бокситогорского муниципального района

Ленинградской области

ИЗОБРАЖЕНИЕ ФЛАГА.

Дата создания материала: 19-10-2013. История изменений

Климовского сельского поселения
Ленинградской области
187637, Ленинградская область, Бокситогорский район, д. Климово, д. 35
Телефон:
(81366)
5-52-18
Телефон: 8(81366) 5-52-18
Бухгалтерия: 8(81366) 5-52-18
Факс: 8(81366) 5-52-18
Ошибка!
Написать письмо
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha